Fale
Fale com a gente
::Home ::Estatuto ::História ::Balanço Social ::Diretoria ::Sede e regionais ::Sindicalize-se
Diretoria
O Sindicato representa mais de 135 mil bancários. Sua base territorial é composta pelos seguintes municípios:

São Paulo Osasco Carapicuiba
Barueri Caucaia do Alto Cotia
Embu Embu Guaçu Itapecirica da Serra
Itapevi Jandira Juquitiba
Pirapora do Bom Jesus Santana do Parnaíba S. Lourenço da Serra
Taboão da Serra Vargem Grande Pta.

A diretoria do Sindicato é composta por 88 diretores,
divididos da seguinte forma:

12 membros na diretoria executiva;
5 membros no Conselho Fiscal;
20 membros representando bancos;
2 membros representando bancários da compensação e da noite;
49 membros representando as regiões da nossa base territorial;

Diretoria Executiva

Presidenta
Juvandia Moreira Leite

Secretária-Geral
Raquel Kacelnikas

Secretária de Finanças
Rita de Cássia Berlofa

Secretário de Organização e Suporte Administrativo
Daniel Santos Reis

Secretário de Formação Sindical
Kardec de Jesus Bezerra

Secretária Cultural
Ivone Maria da Silva

Secretária de Estudos Sócio-Econômicos
Ana Tércia Sanches

Secretário de Assuntos Jurídicos Individuais
Carlos Miguel Damarindo

Secretaria de Assuntos Jurídicos Coletivos
Vera Lúcia Marchioni


Secretário de Imprensa e Comunicação
Ernesto Shuji Izumi

Secretário de Relações Sindicais e Sociais
Paulo Roberto Salvador

Secretário de Saúde e Condições de Trabalho
Walcir Previtale Bruno

Conselho Fiscal
Antônio Inácio Pereira Junior, Maria do Carmos Ferreira Lellis, Marcos Antônio do Amaral, Clarice Torquato Gomes da Silva e Maria Helena Francisco

Representantes de Banco
Marcelo Pereira de Sá, Maria Selma do Nascimento, Wagner Cabanal Mendes, Silvio Aragusuku, Ramilton Marcolino, Cláudio Luis de Souza, Tânia Teixeira Balbino, William Mendes de Oliveira, Bruno Scola, Jozivaldo da Costa Ximenes, Luiz Carlos Costa, Neiva Maria Ribeiro dos Santo, André Luis Rodrigues, Antônio Alves de Souza, Julio Cesar Silva Santos, Manoel Elídio Rosa, Rogério Castro Sampaio, Antônio Carlos Cordeiro, Rafael de Castro e Renata Piazza


Representantes de Regionais
Osasco
: Cássio Roberto Alves, Givaldo Lucas, João Paulo da Silva, Rubens Luiz Neves e Sandra Regina Vieira da Silva; Centro Velho: Claudio Vanderlei Ferreira da Rocha, João Luiz Fukunaga, Eduardo Medrado Nunes, Adriana Oliveira Magalhães, Edison José de Oliveira, Márcia do Carmo Nascimento Basqueira, Maria Cristina Castro, Mauro Gomes e João Roberto de Almeida; Norte: Adriana Maria Ferreira e Erico de Souza Brito; Centro Novo: Rubens Blanes Filho, Vanderlei Pereira Alves e Nelson Ezídio Bião da Silva; Jabaquara: Aladim Takeyoshi Lastani e Marta Soares dos Santos; Santo Amaro: Amélia Assis Andrade Santos, Cássio Toshiaki Murakami e Mário Luiz Raia; Penha: Erica Simões, Sergio Francisco, Willame Vieira de Lavor; Pinheiros: Paulo Sérgio Rangel, José do Egito Sombra e Roseane Vaz Rodrigues; Mooca: Maria Rosani Gregorutti Akiyama Hashizumi, Onísio Paulo Machado e Vagner Freitas; Cotia: Alexandre de Almeida Bertazzo e Liliane Maria Santos Fiuza; Taboão da Serra: Ricardo Oliveira Terrível Barcellos e Valdir Fernandes; Barueri: Antônio Joaquim da Rocha e Felipe Aurélio Garcez de Castro; Paulista: Adozinda Praça de Almeida, Edilson Montrose de Aguiar Junior, Edson Carneiro da Silva, Flávio Monteiro Moraes, Marcelo Gonçalves e Ubirajara Silveira Menta; Lapa: Karina Carla P. Prenholato, Alexandro Tadeu do Livramento e Maria Carmem do Nascimento Meireles;

Noite-Compensação
Marcelo Peixoto de Araújo, Tania Maria da Costa



 
 
Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região
Se você tem problemas de navegação com este site, contate site@spbancarios.com.br